Я избавился от ВСД и паники.

Рассказываем о своей дистонии, как началось, как боремся, чем закончилось или еще не закончилось

Я избавился от ВСД и паники.

Непрочитанное сообщение TOM » 14 янв 2013, 16:03

Доброго времени суток! Я случайно попал на этот форум. Сейчас у меня нет ВСД, но с детства я жил в страхах, с мерзнущими даже на небольшом холоде руками и ногами. Даже от незначительной травмы я мог потерять сознание. Многим из вас эти проблемы знакомы. Мне удалось от этого всего избавиться. Если есть вопросы, задавайте, попробую рассказать подробнее.
Нужно правильно бояться, чтобы не было страшно
TOM
Участник форума

Re: Я избавился от ВСД и паники.

Непрочитанное сообщение radix » 14 янв 2013, 19:18

Расскажи пожалуйста подробнее, очень интересно!
No apologies, nah suckers I'm not sorry
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение TOM » 14 янв 2013, 22:04

Даже не знаю с чего начать. Страх у меня появился примерно в пятилетнем возрасте. Он не был связан ни с чем. Просто накатывала волна паники, от которой я начинал истошно орать, пока не прибегала мать. Где-то в 8-10 лет страх стал более конкретным. Я начал бояться высоты, воды, темноты... В 12-13 лет, стукнув себя молотком по пальцу, я обнаружил, что мне от этого стало плохо и я в первый раз потерял сознание. До окончания школы от небольших травм я ещё несколько раз терял сознание. В армии сознание я не терял, но после долгого нахождения на морозе у меня замерзали руки и ноги до такого состояния, что я не мог их согнуть и разогнуть. Служил на Дальнем Востоке и морозы там были до -40 С. В 24 года я потерял сознание в автошколе во время занятий по оказанию первой помощи. От разговоров на медицинские темы мне стало плохо. Через пару лет я потерял сознание в троллейбусе. Перед этим мне в КВД сделали очередной укол канамицина (не буду вдаваться в подробности)). В послкдующие годы я терял сознание, когда у меня брали кровь из вены, а также когда мне пришлось удалять зубы. Зная свою особенность, я заранее предупреждал медперсонал о том, что могу потерять сознание. В ответ раздавался смех, и фразы типа "Ну и мужики пошли". А очнувшись, неизменно видел вокруг себя перепуганне лица, поскольку не приходил в сознание по несколько минут...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение TOM » 14 янв 2013, 23:48

... Ближе к 30 годам обнаружились проблемы с печенью. Из-за неправильной осанки (я сильно сутулился) образовался перегиб желчного пузыря. Билирубин постоянно держался на уровне 40-45 и ниже не опускался. А это дополнительный угнетающий фактор для психики. Поездка в Трускавец помогла снизить уроаень билирубина до 12. Перестало "давить" на мозги, общее состояние улучшилось. Но не надолго. Через год-полтора я опять был с пожелтевшими от билирубина глазами, добавились проблемы с позвоночником. В Трускавец поехать не получилось. В заводском профилактории предложили пройти курс лечения - ванны, физпроцедуры и иглоукалывание. Перед сеансом иглоукалывания я предупредил врача, что могу отключиться. В ответ услышал: "У меня было 400 человек, и ни с кем не было проблем". Врач навтыкал в меня иголок. Через пару минут мне стало плохо, и я "полетел" по коридорам и тоннелям...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Welichka » 16 янв 2013, 01:34

Вы были такой внушаемый? Этот страх был от того, что с Вами что-то может произойти, или это какой-то другой страх?
Welichka
Пользователь

Непрочитанное сообщение TOM » 16 янв 2013, 05:39

Мои страхи не были связаны с реальным опытом. Попытаюсь объяснить. Например, страх высоты. Мы жили в частном секторе и страху высоты неоткуда было взяться. Но примерно в восьмилетнем возрасте мы поехали к знакомым, которые жили на 5 этаже. Когда я вышел на балкон и посмотрел вниз, мне стало настолько страшно, что я даже не смог подойти к перилам. Страх высоты пришлось преодолевать на работе. Мне часто приходилось работать на крышах 5-9-16 этажных зданий (с ВСД!), устанавливая антенны, прокладывая кабели, подыматься на 15 метровую высоту в люльке автоподъемника и т.п., Поначалу было реально страшно, но постепенно привык и уже спокойно мог смотреть вниз с крыши 16 эажного здания или подняться на пятиэтажку по пожарной лестнице без ограждения.
Бояться воды у меня тоже не было причины. Меня много раз пытались научить плавать. Безрезультатно. Я мог по шею зайти в воду без всяких проблем. Но если хоть капля воды попадала в нос, даже на глубине по пояс у меня включалась паника по типу: "Всё, это конец". В прошлом году, когда я начал постепенно избавляться от проблем, я научился держаться на воде (в 48 лет!). Для этого мне понадобилось полчаса, а также очень помог совет моей хорошей знакомой: "Научись любить воду". К сожалению, лето закончилось, но я думаю, что в этом году буду плавать уже не только на спине.
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Елена П » 16 янв 2013, 12:32

В чем же был ваш метод излечения? Пока мы читаем вашу историю.
Елена П
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 16 янв 2013, 23:33

Он, по-видимому, издалека начал.
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение TOM » 16 янв 2013, 23:57

Должен заметить, что ВСД никогда не мешала мне жить. Да, в некоторых ситуциях это могло быть опасно, например, находясь за рулем мотоцикла или работая на высоте. Может быть, я разочарую многих, но я НЕ ЛЕЧИЛ ВСД. Более того, даже никогда не пытался этого делать. Врач. поставивший мне диагноз, сказал, что дистония не лечится и мне придется жить с этим всю жизнь. На мой вопрос, что делать, если мне поплохеет, врач посоветовал: "Постарайся не оставаться один". Дистонию я никогда не считал заболеванием, а скорее, особенностью своей нервной системы. Поэтому старался максимально избегать ситуаций, от которых мне могло стать плохо. Например, зубы я старался лечить у одного врача. Бормашины я не боялся, но от резкой боли я мог потерять сознание. Зная это, зубной врач сначала по моей просьбе осторожно делал обезбаливающий укол, а дальше с моими зубами можно было делать всё, что угодно - сверлить, пломбировать.
Я и сейчас остаюсь убежденным сторонником, что, допустим, в моём случае дистонию с помощью медицины вылечить невозможно. Но от ВСД можно избавиться...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Елена П » 17 янв 2013, 06:26

Все так туманно, не понятно, толи вы избавились, толи просто привыкли к своему состоянию, в моем случае к этому не привыкнешь, надо что-то делать.
Елена П
Пользователь

Непрочитанное сообщение TOM » 18 янв 2013, 03:11

... В 2011 году в СМИ и интернете начала подниматься волна паники по поводу конца света-2012. Я, конечно же, не мог остаться в стороне :hihi: . Усиленно начал изучать мрачные прогнозы на будущее, опыт выживальщиков. По ночам не давали расслабиться кошмары в стиле постапокалиптики. К этому времени в моём мировоззрении накопилось достаточно много противоречий. Мне пришлось искать ответы на вопросы, на которые люди тысячелетиями искали решения, и на которые до сих пор нет единого мнения. В процессе поиска я пришел к довольно неожиданным выводам, что, возможно, наш мир не совсем такой, как нас учили. Мне кардинально пришлось изменить своё мировоззрение по многим вопросам. Мне даже не приходило в голову. что можно жить по другому, отказаться от многих неприятностей, страхов и негатива. И в этом никто мне не сможет помочь, пока я сам не приму решение изменить свою жизнь. А также пришлось понять, что мы сами ответственны за всё свои поступки, слова и даже мысли. Год назад я понял это. и моя жизнь потихоньку стала изменяться:
1) удалось избавиться от страхов и фобий
2) перестали сниться кошмары
3) стало меньше конфликтов на работе и дома
4) удаётся исправлять осанку
5) стало меньше проблем со здоровьем
6) нет проблем с ВСД...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение TOM » 27 янв 2013, 16:46

...Хочу заметить, что здесь я высказываю только своё, и только своё мнение по поводу проблем. У меня до сих пор нет ответов на многие вопросы, по некоторым из них меняется моя точка зрения по мере появления новых фактов. Процесс поиска не останавливается. Тем более, я никого не призываю мой опыт использовать на практике. Критически относитесь к любым рекомендациям, даже если они кому-нибудь помогли (и к моим тоже :aa: ).
Как я уже писал, в моей жизни были проблемы, которые хотелось бы решить. А чтобы найти решение, желательно понять причину. Должно быть простое и логичное объяснение. Например, откуда берётся страх? Он появляется практически у всех - у детей и взрослых, ученых и неучей, врачей и их пациентов, у атеистов и верующих. Более-менее понятно, если человек попал, например, в серьёзное ДТП и после этого избегает определенного вида транспорта. Но откуда у меня в детстве мог появиться страх высоты и боязнь воды, если я никогда не падал с высоты и не тонул? Почему одни боятся оказаться в замкнутом пространстве, например, задыхаются в лифте, а другие боятся оказаться в чистом поле, где и бояться-то нечего? ...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение TOM » 28 янв 2013, 02:52

... Я начал интересоваться причинами возникновения фобий и страхов, но ничего вразумительного мне найти не удалось. Наука и медицина представляют нам обширнейший список фобий, что просходит в организме во время стресса, возможные способы лечения, но нигде нет ответа, почему они возникают? Зигмунд Фрейд, например, писал, что для возникновения страха вообще нет причин. Т.е., фобии есть, причем настолько экзотические, разнообразные и противоречивые, а причин бояться нет? Где тут логика? Хотя я и считаю себя атеистом, попытался найти ответ в Библии. Там тоже раз много раз встречаются советы "бойся" и "не бойся", но ни разу - по какой причине.
На каком-то этапе я обнаружил, что в древности не было такого жанра, как фантастика. Это изобретение принадлежит сравнительно недавнему прошлому. Все мифы, легенды, сказки - это не выдумки, а рассказы о реальных событиях, происходивших в прошлом. Они бывают сильно искажены, поскольку пересказывались много раз людьми, не имевшими к ним никакого отношения, но зерно истины в них есть. И в древних учениях могут быть рациональные знания, которые недоступны современной науке или же мы от них попросту отказались...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение radix » 28 янв 2013, 09:11

Мне уже начинает нравиться. Откуда в человеке страхи того, чего с ним еще не происходило? Откуда ощущение, что в темноте есть кто-то еще, откуда ощущение, что потусторонний мир пытается прорваться и навредить тебе? Что за грань разделяет тот мир и этот и почему между ними существует напряжение?
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение TOM » 28 янв 2013, 16:09

... Кроме того, страху подвержены не только люди, но и животные. Так, например, у моей кошки боязнь... пёстрых носков. Увидев такой носок на полу, она резко отпрыгивает в сторону, иногда пытается нападать на него и так же резко отпрыгивает. При этом к однотонным и полосатым носкам она совершенно равнодушна...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Jen » 28 янв 2013, 16:32

Еще мне в инете попалась инфа, что на том свете только и думают как поломать наши биокомпьютеры и поэтому пытаются вселиться в нас после нашей смерти и протестировать работоспособность :aa:

А вообще вопрос о природе страха очень интересный и требует исследования.
Jen
Участник форума

Непрочитанное сообщение TOM » 28 янв 2013, 22:02

Я ещё и не такое читал :ai: . Противоречивой информации и страшилок очень много, иногда читаешь - море эмоций и практически полное отсутствие элементарного здравого смысла. А я хочу не бояться, а знать, почему мы боимся. Должно же быть простое и логичное объяснение.
Из глубины тысячелетий до нас дошло учение о реинкарнации. В том или ином виде оно есть во многих культурах. Ни доказать, ни опровергнуть мы пока его не можем, да это и не нужно. Несмотря на различия различных учений, в них есть общее - человек не начинает свою жизнь с пустого места, он уже существовал до своего рождения. Его прошлая жизнь, семья в которой он родился и место рождения определяют его индивидуальность. Человек обладает свободой воли и потому сам несёт ответственность за свои деяния. Возродившаяся в новом теле душа умершего не сохраняет воспоминаний о предыдущих воплощениях, но может проявлять опыт, умения и таланты, приобретённые и проявленные в прошлых жизнях.
Если это так - многое становится понятным и логичным...
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение radix » 28 янв 2013, 22:24

Ну простое и логичное дает Дарвин. Я уже давно на эту тему сказку сочинил про 2-х обезьянок. Не читал нигде?
Две обязянки жили себе жили, вот настала ночь, залезли они на дерево и заснули. Но одна обезьянка мучалась бессонницей и не могла заснуть, у неё шкалило и болело сердце, а вокруг всё казалось чужим и не понятным. Вторая обезьянка спала безмятежным сном. Но тут на них напала стая леопардов, та обезьянка, что бодрствовала, убежала по кронам деревьев, а ту, что спала, разорвали кошки. И та, что убежала, стала человеком. И мы рождаемся с активными генами той самой обезьяны, в той или иной степени. Вот только на всё это накладывается сформированное эволюцией сознание и разум, полученное образование и промывка мозгов по зомбоящику. В итоге имеем классический синдром тревоги.
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение Александр 38 » 28 янв 2013, 22:43

TOM писал(а): Его прошлая жизнь, семья в которой он родился и место рождения определяют его индивидуальность. Человек обладает свободой воли и потому сам несёт ответственность за свои деяния. Возродившаяся в новом теле душа умершего не сохраняет воспоминаний о предыдущих воплощениях, но может проявлять опыт, умения и таланты, приобретённые и проявленные в прошлых жизнях.
Если это так - многое становится понятным и логичным...

Привет ТОМ!!!
Поддерживаю все здесь сказанное (правда не дословно). ЭТО ТАК!!!! Но остается вопрос, мы же не можем использовать "свой предыдущий опыт". НЕПОНЯТНО как его можно использовать???
ПС
Просто являемся заложниками каких-то реакций (они вылезают как из "черного ящика").
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям. Чарльз Дарвин.
Александр 38
Участник форума

Непрочитанное сообщение TOM » 29 янв 2013, 04:03

В процессе жизни мы накапливаем опыт. Этот опыт никуда не девается, он фиксируется и навсегда остаётся с нами. Как это работает? Давайте в отличие от медиков не будем разделять человека на части или рассматривать его как химическую лабораторию. А просто будем считать человека единой системой, так проще. Мы всё время получаем информацию из окружающей среды, обрабатываем её, принимаем решения, выполняем или не выполняем определённые действия. Вся эта информация в конечном итоге сохраняется в наших ДНК. Что такое ДНК? Это - программа нашей жизни. В ней записан наш путь развития, возможные варианты нашего будущего, а также весь наш жизненный опыт, включая предыдущие жизни. Этот опыт может быть как "положительным", так и "отрицательным". Чтобы опыт предыдущих жизней не мешал нам жить в нынешней, информация о них блокируется. Программа ДНК постоянно выполняется, мы берём из неё нужную информацию и записываем в неё уже выполненную. В определённые моменты нам требуется наш опыт и мы пытаемся найти его на уровне ассоциаций. Это может быть всё, что угодно - жизненная ситуация, цвет, звук, фотография. Точно так же работает и обратный процесс. Например, какой-нибудь запах или фраза может вызвать давно забытые воспоминания, т.е.мы таким образом активируем часть ДНК, которая давно бездействовала. Точно так же мы задействуем наш опыт в моменты опасности, принимаем решение и соответсвующим образом реагируем. Иногда при сочетании нескольких факторов мы можем вспомнить опыт прежних наших жизней. Причем ситуация может быть вполне безобидной, например, мы оказались на высоте, в воде или подземелье. Но если в предыдущих жизнах мы оказались в смертельной опасности в подобных ситуациях, мы можем активировать часть ДНК из прошлой жизни. Поскольку мы не помним деталей происходившего, а помним только, что такая ситуация представляла угрозу для нашей жизни (или даже привела к смерти), у нас возникает страх...
TOM
Участник форума

След.

Вернуться в Истории пользователей