Аутогенная тренировка

Спорт, релаксация, религия, восточные и эзотерические методы при лечении ВСД

Re: Аутогенная тренировка

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 31 янв 2013, 15:43

Я кстати понял природу позитивных галлюцинаций во время и/или после АТ. Это сигнал о хорошем расслаблении мускулатуры...)
Тайна избавления от ВСД не в её нахождении, а в прекращении её поисков...
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 01 фев 2013, 18:55

А были уже приятные сны/галлюцинации?
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 02 фев 2013, 01:25

Дмитрий писал(а):А были уже приятные сны/галлюцинации?

Дмитрий, сегодня второй раз. Я не совсем уверен, что это те самые сны, о которых ты говоришь. Я так могу эти видеоролики описать: свободное движение мысли в видеоформате с положительным содержанием, в полудрёме. С мирным ненавязчивым и приятным содержанием. Это они?
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение TOM » 02 фев 2013, 01:51

Тебе удалось "отключиться" от негатива? Снились ли раньше кошмары?
Нужно правильно бояться, чтобы не было страшно
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 02 фев 2013, 02:03

TOM писал(а):Тебе удалось "отключиться" от негатива? Снились ли раньше кошмары?

Отключиться от негатива? Не знаю включался ли я в него, хотя в напряжённом состоянии трудно выдумать хорошее. В последнее время бывают яркие вспышки очень приподнятого настроения длительностью от 10 минут, до нескольких часов. На счёт кошмаров, то бывают снятся так же как и до ВСД...вообщем не заморачивался, так что не знаю, что Вам ответить...
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 04 фев 2013, 07:10

ElektRoMan писал(а):
Дмитрий писал(а):А были уже приятные сны/галлюцинации?

Дмитрий, сегодня второй раз. Я не совсем уверен, что это те самые сны, о которых ты говоришь. Я так могу эти видеоролики описать: свободное движение мысли в видеоформате с положительным содержанием, в полудрёме. С мирным ненавязчивым и приятным содержанием. Это они?

Да, это они. Слово "галлюцинации" при описании этого явления слишком громкое, но другого нет. Но иногда бывают "прорывы", когда аутогенные сны невероятно яркие - у меня за все время было такое два-три раза.

Если все хорошо получается, то есть второй этап АТ - это высшая ступень АТ. Там уже надо работать не с телом, а с мозгами. Лично я не смог - во время АТ не могу контролировать поток мыслей - вечно "уплываю" куда-то, а потом засыпаю. Силы воли не хватает сосредоточиться на чем-то.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 04 фев 2013, 16:28

Дмитрий писал(а):
ElektRoMan писал(а):
Дмитрий писал(а):
Да, это они. Слово "галлюцинации" при описании этого явления слишком громкое, но другого нет. Но иногда бывают "прорывы", когда аутогенные сны невероятно яркие - у меня за все время было такое два-три раза.

Если все хорошо получается, то есть второй этап АТ - это высшая ступень АТ. Там уже надо работать не с телом, а с мозгами. Лично я не смог - во время АТ не могу контролировать поток мыслей - вечно "уплываю" куда-то, а потом засыпаю. Силы воли не хватает сосредоточиться на чем-то.

Есть прогресс, это радует) Эти сны бывают не всегда.

Сейчас я работаю над ощущением тепла, хотя в то же время, и ощущение тяжести бывает не всегда. В ногах оно было несколько раз за всё время, в руках большую часть занятий АТ.

В эти сны я погружаюсь как-то сам собой, даже не замечая этого, не даю себе отчёта что в это время даже перестал проговаривать формулы...вообщем никак не получается это контроллировать...

На данный момент занимаюсь АТ чуть более 3-х месяцев, о второй ступени наверное пока рановато думать...)
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 05 фев 2013, 00:37

Ещё кое чем хочу поделиться. Сегодня как обычно приступил к АТ, но не доходя до формул о тепле, вдруг ощутил прилив тепла откуда-то изнутри, в руках в лице, и ногах. Чего раньше никогда не было. Я сразу смекнул, что это состояние может быть трансовым...я не знаю, может показалось, может нет, но вроде получилось малость утихомирить сердцебиение. После прекращения формулы, всё вернулось...
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Ladoshka » 05 фев 2013, 14:08

У меня во время АТ возникают образы из прошлого, как кадры из фильмов и чаще всего я чувствую то же, что чувствовала тогда. Иногда бывают негативные воспоминания, иногда просто какие-то кадры давно забытой жизни. Очень интересно. У меня просто всегда во время любых способов релаксации идет поток образов, ну или просто бессвязные мысли и внутренний диалог, о котором уже говорилось. Диалог думаю оттого, что недостаточно расслабилась.
А еще я стараюсь почаще начитывать новый текст на диктофон и делаю это разным тембром и в разном ритме. После этого очень хочется послушать что же получилось и веселей как то. :aa:
Боюсь, но делаю!
Ladoshka
Пользователь

Непрочитанное сообщение Ladoshka » 05 фев 2013, 14:22

Jill, хочу добавить об эмоциях, потому как понимаю о чем ты говоришь. Если в прошлом произошло много событий, которые негативно повлияли на психику, то рано или поздно это все полезет наружу. Я вообще каждый день сталкиваюсь или с образами и воспоминаниями, о которых я написала выше или возникает эмоция, которую я связываю с каким либо событием. Я считаю, когда даешь расслабиться своей голове и телу, оттуда все само выходит, главное не бояться и не преграждать путь. Мне иногда очень тяжело бывает от этих воспоминаний, потому как проигрываются одни и те же события в основном. Но, я замечаю, что все легче и легче на душе, значит процесс идет))) А раньше я не давала себе вспомнить и отпустить эмоцию, пугалась и зажимала ее внутри себя...особенно стыд и чувство вины!!!
АТ однозначно помогает :aa:
Боюсь, но делаю!
Ladoshka
Пользователь

Непрочитанное сообщение Jill » 05 фев 2013, 14:57

Какая все-таки АТ классная вещь!

Я до сих пор не видела ни одного видео-сна, о которых тут говорят, но, видимо, у каждого свой процесс. Когда мне время позволяет и я могу потратить на АТ от получаса и более, то я повторяю упражнение трижды. И вот иногда — на второй, но в основном на третий раз, я проваливаюсь в «сон» буквально на несколько минут - не знаю, как правильно это состояние назвать — ощущений во время него я никаких не чувствую, формулы уже не повторяются — а когда возвращаюсь, то тело как бы практически невесомое. Дальше я продолжаю упражнение с прерванного места, завершаю — как всегда.

Так вот, на днях я обнаружила новое желание и чувство — прощать и отпускать прошлое! Раньше когда я слышала о том, что нужно «простить и отпустить», то я вроде как бы умом понимаю, что это нужно, но по-настоящему сделать ничего не могла — прямо комок в горле всяких обид, воспоминаний и желание только укорить еще раз обидчика, а не простить. А тут такое чудо! И слова находятся, которые хочется сказать себе и всему вокруг! Можно приступать к новому разряжающему упражнению Кермани, «прощение и утешение»! Ура!
There's only one corner of the universe you can be certain of improving, and that's your own self.
Jill
Пользователь

Непрочитанное сообщение Ladoshka » 05 фев 2013, 15:48

Jill, 'это на самом деле здорово и приятно осознавать, я очень тебя хорошо понимаю. И думаю есть разные этапы отпускания, так же как и этапы принятия болезни. Страх, отрицание и тд, до полного принятия. Меня очень радует, что по сути сильно стараться не надо, само собой все происходит. Главное расслабиться и не мешать самой себе, не запрещать ощущать. :aa:
Боюсь, но делаю!
Ladoshka
Пользователь

Непрочитанное сообщение TOM » 05 фев 2013, 15:54

Ladoshka, Jill, не нужно бояться "плохих" поступков, тем более, если вы их уже совершили. Почти наверняка могу сказать, что они вас чему-то научили. Проанализируйте, сделайте выводы. И научитесь любить себя и окружающих такими, как есть.
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Jill » 05 фев 2013, 16:51

Ladoshka писал(а):Jill, 'это на самом деле здорово и приятно осознавать, я очень тебя хорошо понимаю. И думаю есть разные этапы отпускания, так же как и этапы принятия болезни. Страх, отрицание и тд, до полного принятия. Меня очень радует, что по сути сильно стараться не надо, само собой все происходит. Главное расслабиться и не мешать самой себе, не запрещать ощущать. :aa:

Ladoshka, полностью с тобой согласна. Это как почувствовать, что все гениальное на самом деле действительно очень просто, а чем больше страешься и нервничаешь - тем меньше получаешь в результате приятного. Сколько всего надо пройти, чтобы возвратиться к состоянию в детстве обратно :aa:
TOM писал(а):Ladoshka, Jill, не нужно бояться "плохих" поступков, тем более, если вы их уже совершили. Почти наверняка могу сказать, что они вас чему-то научили. Проанализируйте, сделайте выводы. И научитесь любить себя и окружающих такими, как есть.

ТОМ, это все - пустые слова. Когда я такое слышу, то сразу говорю - да, я это все слышала и знаю, только объясните, КАК это сделать. В данном случае я у Вас не спрашиваю, как сделать - сама уж знаю. Только поучительные сотрясания воздуха тут ни к чему
There's only one corner of the universe you can be certain of improving, and that's your own self.
Jill
Пользователь

Непрочитанное сообщение Ladoshka » 05 фев 2013, 17:34

Toм, здесь я согласна с Jill. Твои слова звучат несколько логично, возможно ты просто не очень понял о чем мы говорим. Когда речь об эмоциях, здесь советы редко помогают, надо прочувствовать. Логика в эмоциях почти не нужна. Только пожалуйста не обижайся, я нисколько не против твоих слов и понимаю о чем ты говоришь :ac:
Боюсь, но делаю!
Ladoshka
Пользователь

Непрочитанное сообщение TOM » 05 фев 2013, 22:48

Девочки, как раз это всё я смог прочувствовать на эмоциях. А вот слова подобрать тяжело, я не поэт. Поэтому и получилось написать как-то сухо и невыразительно.
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Ladoshka » 05 фев 2013, 23:28

Том, да, я поняла о чем ты. Вообще получается все ситуации нужны и важны и пусть они происходят. А если не будет плохого, то как мы узнаем о хорошем? Мне вот становится особенно хорошо, после преодоления каких то супер-трудностей или решения какой то задачи. Когда все проанализируешь, то понимаешь, что она только помогла тебе идти дальше, но никак не помешала!
Боюсь, но делаю!
Ladoshka
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 06 фев 2013, 22:50

Мне пишут, что у меня на сайте сложноватая схема АТ. Вот тут простенькая схема аутогенной тренировки: http://olimp-zdorovja.ru/psihicheskoe-z ... rovki.html

Единственно, немного смущает фраза в конце "готов к новой борьбе". Хотя для нас, ВСД-шников, это звучит вполне мотивирующе.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Серозеленый » 07 фев 2013, 12:07

А нужно ли обязательно "проговаривать" формулы? Вот у меня получается расслаблять мышцы без проговаривания. Только мешает имхо
Серозеленый
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 07 фев 2013, 13:36

Не нужно.
Это вспомогательная формальность.
В настоящее время я формулами практически не пользуюсь, так как относительно легко вхожу в состояние АТ одной мыслью.
Дмитрий
Основатель проекта

Пред.След.

Вернуться в Альтернативные способы лечения ВСД