Аутогенная тренировка

Спорт, релаксация, религия, восточные и эзотерические методы при лечении ВСД

Re: Аутогенная тренировка

Непрочитанное сообщение Philosoraptor » 21 дек 2015, 17:29

Спасибо Дмитрию за ответы в разделе FAQ.
И все-таки просьба к участникам, добившимся успеха в АТ, помогите определиться с ощущениями. Должна ли быть реальная тяжесть в руках на первом упражнении? Какие-то ощущения мне удалось уже вызвать на первом занятии. Но это не тяжесть, а усиленная нервическая боль. От нее приятно древенеет рука. Могу вызвать это ощущение в одной руке, другой или в обеих. Однако не могу сказать, что я расслабляюсь, скорее наоборот.
Philosoraptor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Лидия » 22 дек 2015, 11:09

Всё красиво тут написано. Я читала, но у меня постоянно в голове сидела мысль, что всё это уже я делала и мне это не то, чтобы не помогло, меня это даже зацепить не смогло. Наведалась на всякий случай в Вики, дабы удостовериться, что я правильно все понимаю. Вики окончательно сформировала мою мысль:
Показания и противопоказания:
Аутотренинг показан при лечении неврозов, функциональных расстройств и психосоматических заболеваний, прежде всего, при неврастении. Низкие результаты АТ показывает при лечении истерии, психастении и ипохондрических синдромов. Данная методика практически неэффективна при лечении компульсивного синдрома у больных неврозом навязчивых состояний.
Хороший результат аутогенная тренировка показала при лечении заболеваний, имеющих основой эмоциональное напряжение, а также напряжение гладкой мускулатуры — бронхиальной астме, инициальном периоде гипертонической болезни, облитерирующем эндоартрите, диспноэ, эзофагоспазме, стенокардии, спастических болях ЖКТ, и запорах. Удовлетворительные результаты получены при использовании АТ в лечении язвенной болезни желудка.
Использование аутотренинга не показано при состояниях неясного сознания и бреда, острых соматических приступах и вегетативных кризах.
Лидия
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 22 дек 2015, 21:45

Philosoraptor писал(а):Спасибо Дмитрию за ответы в разделе FAQ.
И все-таки просьба к участникам, добившимся успеха в АТ, помогите определиться с ощущениями. Должна ли быть реальная тяжесть в руках на первом упражнении? Какие-то ощущения мне удалось уже вызвать на первом занятии. Но это не тяжесть, а усиленная нервическая боль. От нее приятно древенеет рука. Могу вызвать это ощущение в одной руке, другой или в обеих. Однако не могу сказать, что я расслабляюсь, скорее наоборот.

Я в статьях по АТ искренне прошу не заморачиваться на "правильности" ощущений. Пытаться понять, как это бывает у других - путь в никуда.
Все что нужно знать о тяжести рук - это то, что они и так тяжелые. Аутогенная тренировка работает по принципу обратной связи. Когда человек расслабляется, его конечности тяжелеют и теплеют. Если попробовать наоборот представить, что конечности тяжелеют, то это кратчайший путь к расслаблению.

Не надо анализировать, что происходит во время АТ. От вас требуется проговаривать формулы и наблюдать за ощущениями НЕЗАВИСИМО от того, что там происходит. Мешают мысли - включите приятную музыку (на форуме есть моя тема с рекомендациями релакс-музыки).
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 22 дек 2015, 22:09

Всё красиво тут написано. Я читала, но у меня постоянно в голове сидела мысль, что всё это уже я делала и мне это не то, чтобы не помогло, меня это даже зацепить не смогло. Наведалась на всякий случай в Вики, дабы удостовериться, что я правильно все понимаю. Вики окончательно сформировала мою мысль:

Ну, Википедия не тот источник, чтобы изучать АТ. У нас есть неплохой список литературы по предмету.

Во-вторых, вам действительно может не пойти АТ, есть другие способы достижения релаксации. Ищите, пробуйте.

В-третьих, в случае с АТ с одного раза никогда не получится. Только освоение самых первых упражнений может занимать чуть ли не полгода. Сомневаюсь, что вы исправно занимались два раза ежедневно в течение хотя бы месяца.

В-четвертых, вегетативные кризы, упомянутые в Википедии это не те кризы, что у всех нас. Аутогенная тренировка применяется с осторожностью только при работе с психами (всякими там шизофрениками) и при серьезных сердечных проблемах. Релаксация, достигаемая при АТ, по сути та же самая, что мы ощущаем при засыпании - было бы странно, если бы она была опасной.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Philosoraptor » 23 дек 2015, 18:49

Спасибо, Дмитрий!
Меня смущает только строгое различение эффектов тяжести и тепла в руководствах. Я просто концентрирую внимания на руках, ощущения растут, "утяжеляются", иногда возникает головокружение, вроде как понемногу вводящее меня в состояние АТ, хотя и не всегда. Мне хочется называть его АТ, потому что есть в нем какая-то частичная потеря сознания, словно не мозг, а тело начинает думать, что я регистрирую по угасанию звуков внешнего мира. Но пока это состояние у меня достигается раз в неделю при трехкратных тренировках каждый день по 15 мин.

Сейчас меня беспокоят дроп-атаки, три года сижу на антидепрессантах, приходится терпеть ПЭ, но сейчас есть теория, что все дело в нарушении кровообращения мозга, да и шея болит последние десять лет. Много симптомов в пользу этого - сверкающие точки и мушки в глазах, астения, прогрессирующая к вечеру, головная боль, не убиваемая никакими таблетками, покалывание конечностей после дроп-атаки, и сами дроп-атаки. Тревога обычно накатывает и проходит, а этим симптомы меня не покидают. Сейчас подключаю на некоторое время сосудорасширяющие, но вообще хотелось бы все решить силами АТ. Что вы об этом думаете? Может чисто тревога (читай - психологические проблемы) давать такой букет или все дело в сосудах? У вас, к сожалению, богатый опыт...
Philosoraptor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 23 дек 2015, 21:00

Philosoraptor,

Меня смущает только строгое различение эффектов тяжести и тепла в руководствах.

всё это крайне индивидуально. Я встречал отзывы, что люди просто начав упражнения сразу чувствовали тепло, а только потом тяжесть. Кто-то вообще спокойно с наскоку выполнил первые четыре упражнения. Кто-то отчитывался о том, что руки наоборот кажутся легкими как перышко (если это вызывает приятное расслабление, то вообще можно заменить формулу на "мои руки расслаблены" и т.п.).
Ваша задача посредством отвлечения сознания от внутреннего диалога и концентрации на ощущениях войти в легкую форму транса, в котором вас ожидают небольшие позитивные корректировки самочувствия.

Естественно, АТ не панацея, и лучше всего сочетается с чем-то еще.

но сейчас есть теория, что все дело в нарушении кровообращения мозга, да и шея болит последние десять лет. Много симптомов в пользу этого - сверкающие точки и мушки в глазах, астения, прогрессирующая к вечеру, головная боль, не убиваемая никакими таблетками, покалывание конечностей после дроп-атаки, и сами дроп-атаки.

Про дроп-атаки я никогда ранее не слышал, вернее, знал, что они есть, но среди ВСД-шников как-то не встречал. Вполне возможна психологическая причина. Если врачи ничего такого не находят, то я бы начал вводить в свою жизнь изменения. Понемногу, но что-то непривычное для меня. Так сказать тест-драйв нервной системы.

А сосуды - дело десятое. Их можно и подлечить, и подтренировать/закалить, и ослабить их влияние, и просто не обращать внимания, если уж родились таким.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Philosoraptor » 24 дек 2015, 09:56

Дмитрий писал(а):Ваша задача посредством отвлечения сознания от внутреннего диалога и концентрации на ощущениях войти в легкую форму транса, в котором вас ожидают небольшие позитивные корректировки самочувствия.

Естественно, АТ не панацея, и лучше всего сочетается с чем-то еще.

Странно, ведь ваш опыт показывает, что именно АТ сумела вернуть вас к жизни. Я тоже как-то после вашего рассказа поверил именно в АТ, прочитал ряд книг. Насколько я понимаю, что АТ может даже снять приступы паники и головокружения, а при регулярных тренировках служить их профилактикой?

Дмитрий писал(а):Вполне возможна психологическая причина. Если врачи ничего такого не находят, то я бы начал вводить в свою жизнь изменения.

Да в том и дело, что жизнь свою я поменял радикально. Переехал в другой город с лучшим климатом, женился, поменял нелюбимую работу на любимую - а симптомы ВСД не проходят. Постоянная усталость, головокружения. И это при том, что 70% симптоматики мне снимают таблетки. ПА не бывает, но тревога средней силы иногда находит. Поэтому я и подозреваю сосуды. Почему бы не допустить, что все происходит от недостатка кислорода в голове, приносимого с кровью? Работа у меня сидячая, на физнагрузки сил не хватает (мышцы сильно болят), шея постоянно в напряжении. Сосуды мне видятся реальным кандидатом на объяснение плохого самочувствия.
Philosoraptor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 24 дек 2015, 20:40

Philosoraptor, ну сами подумайте, если бы можно было вылечиться от всех болезней, просто полежав и помедитировать, то ВСД и прочех гадостей бы уже не было.
На мой взгляд АТ это как подготовка почвы под засеивание: удаление сорняков, камней, распахивание, удобрение и т.д.
Далее при хорошем навыке это еще и основы саморегуляции, то что вы имеете в виду под остановкой приступов, снятием паники и т.д. Но это не лекарство, это инструмент.
Для избавления от всего этого надо двигаться дальше, взяв инструмент на вооружение.

Если подозреваете сосуды (допустим) - вперед, есть еще закаливание, кардиотренировки (купите, например, степпер, вместо бега), упражнения для позвоночника, бассейн, гимнастика Ниши, цигун и ушу.

Сидячая работа это дорога к недугам. Знаю по себе. Я вот сейчас пришел с работы со своей сидячей мегаубитым, как будто в шахте отпахал неделю. Но организм не будет слушать мои оправдания, он будет медленно разрушаться, и надо как-то брать себя в руки. Сам не знаю как, кстати :)))
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Philosoraptor » 28 дек 2015, 14:26

Дмитрий писал(а):Сидячая работа это дорога к недугам. Знаю по себе. Я вот сейчас пришел с работы со своей сидячей мегаубитым, как будто в шахте отпахал неделю. Но организм не будет слушать мои оправдания, он будет медленно разрушаться, и надо как-то брать себя в руки. Сам не знаю как, кстати :)))

А как же заверения авторов руководств в том, что АТ позволяет за считанные минуты снять стресс, напряжения, головокружения, головную боль и т.п., что восстановление нервной системы при АТ идет в разы быстрее, чем во сне, или все это вид рекламы самого метода?
Philosoraptor
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 28 дек 2015, 20:39

Ну так АТ нужно овладеть и поддерживать его. Я довольно давно не занимался АТ (не считая от случая к случаю), потому что она также как, например, спорт, требует усилий, мотивации и т.д.
Дмитрий
Основатель проекта

Пред.

Вернуться в Альтернативные способы лечения ВСД