Аутогенная тренировка

Спорт, релаксация, религия, восточные и эзотерические методы при лечении ВСД

Аутогенная тренировка

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 09 янв 2012, 00:21

Один из самых важных и эффективных методов при борьбе с вегето-сосудистой дистонии. Релаксация - наше всё.
Предлагаю (тем, кто еще не читал), обзор аутогенной тренировки в моей статье:

В 20-х годах прошлого века один немецкий врач-исследователь по имени Иоганн Шульц изучал, как чувствуют себя люди, погруженные в гипнотический транс. И выяснил любопытные факты. Например, когда человек расслабляет мышцы – в них появляется чувство тяжести, а когда мелкие сосудики под кожей наполняются кровью, то возникает ощущение тепла.
Врач разумно посчитал, что в нашем организме может получиться и наоборот. Если вызвать, к примеру, в мышцах ощущение тяжести, то они расслабятся.
Уже в те годы многие медики говорили о практической пользе расслабления. И только в 20 веке удалось получить подтверждение этой теории при помощи современного медицинского оборудования. Читать далее.

Крайне рекомендую при любых прочих методах. Спрашивайте, что непонятно. Делитесь опытом, так как в Интернете очень мало предметных отзывов.

UPD: опубликованы часто задаваемые вопросы по АТ и ответы на них. Ссылка: http://antidistonia.ru/at-faq/
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Re: Аутогенная тренировка

Непрочитанное сообщение God is love » 06 мар 2012, 22:48

Здравствуйте ! А где можно скачать аутотренинг на расслобление в мр3? киньте ссылочку пожалуйста! Хорошая вещь, очень помогает+массаж!
God is love
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 07 мар 2012, 07:08

Увы, ссылками на аудиозаписи не владею, так как сторонник применения АТ самостоятельно. Все формулы-внушения проговариваю про себя. Разве что под спокойную музыку, когда есть возможность.

В самостоятельном навыке есть большой плюс: в случае необходимости расслабиться не понадобится плеер или какой-либо другой проигрыватель. И АТ можно практиковать даже в автобусе, поезде, на работе, в туалете и т.д. Со временем и развитием навыка состояние АТ можно будет вызвать одной мыслью.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение God is love » 10 мар 2012, 20:06

http://narod.ru/
disk/26588363001/
rasslablenie.mp3.html Вот ссылочка ! Перерыл весь интернет, супер аутотренинг! Именно то что надо! :ar:
God is love
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ингвар » 19 июл 2012, 21:09

Начал осваивать АТ, но есть вопрос. После выполнения упражнения сразу выходить из этого состояния или?
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение Elenkka » 19 июл 2012, 22:48

Я пару раз делала АТ перед сном, во время АТ немного засыпала, в итоге всю ночь каждый час просыпалась, какой то поверхностный сон после АТ. Возможно потому что я не делала выход из АТ.
Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра будешь жить так, как другие не могут.
Elenkka
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 20 июл 2012, 06:55

Да нет, вряд ли "выход" имеет значение.
Скорее всего АТ никак не влияет на сон - ты не спала по другим причинам (погода, нервы и пр)
Либо, если АТ делаешь впервые, то поначалу стоит ожидать от организма разные сюрпризы - тело учится расслабляться. Нервная система ВСД-шников это же сжатая пружина - так просто без фокусов уже не расслабишься (аутогенные разряды и прочие радости(.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Elenkka » 20 июл 2012, 12:52

Вполне возможно, когда делаю днем все отлично. Перед сном теперь не делаю.
Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра будешь жить так, как другие не могут.
Elenkka
Пользователь

Непрочитанное сообщение Пиксель » 07 сен 2012, 23:00

Прошу поправить меня если не в тему, но я на себе пробовала интересную методику релаксации, для себя не единственную. :) Вообще читая форум, замечаю, что оказывается я столько много перепробовала в своей жизни, но почему-то не могу сохранить. У меня все методики носят разовый характер, хотя действительно помогали.
Я перед родами ходила на курсы для беременных, где нас учили расслабляться. Возможно кому-то скажет что-то название книги автора Грентли Дик-Рида "Роды без страха". Там в одной из глав хорошо расписана методика релаксации. Это было не просто расслабление, а что-то типа сна, который помогает отдохнуть между схватками, чтобы сберечь силы. Могу сказать, что мне помогло в свое время. Если серьезно этим заняться, то думаю можно успешно применять в жизни.
Пиксель
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 25 окт 2012, 19:37

Дмитрий, я начал практиковать АТ совсем недавно. Успехи очень скромные. Учусь полноценно погружаться, в это заветное состояние. Это часто удаётся, т.к. добираюсь на работу на электричке, и каждый раз в ней "кимарю". Но! Когда погружаюсь в него, стал испытывать внезапное ощущение падения, смешанное с отсутствием ощущений от собственного тела. Это те самые аутогенные разряды? Проблема в том, что меня выбрасывает из релакса. Пугает отсутствие ощущений от тела, в этот момент...Кажется, что не вернусь обратно. Как с этим быть?

Да, и ещё. Имеет ли значение, какой вид самовнушения выбран, в зависимости от "ведущего" полушария у человека? Или же проговаривание формул в устной форме, будет одинаково эффективно для "математиков" и "художников"?
Тайна избавления от ВСД не в её нахождении, а в прекращении её поисков...
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 25 окт 2012, 19:56

1. Да, это похоже на аутогенный разряд. У меня было похожее чувство, причем сопровождалось ощущением дикого панического страха, словно кто-то в голове кричал "срочно выходи из транса". Я почти бросил АТ, но постепенно эта фигня прошла.
Хотя даже сейчас,занимаясь АТ, иногда наступает такой момент, когда транс словно выключается - типа как сигнал "батареи заряжены" у телефонов :) Почему так происходит я не знаю. Во всяком случае, когда я прошел преграду аутогенных разрядов, у меня начались любопытные позитивные галлюцинации-сны в аутогенном состоянии. Сейчас они тоже пропали. А навык отлично работает.
Мой совет таков: занимайся по-прежнему. Если выкидывает, спокойно прекрати занятие, подыши, разомнись или ложись спать. Короче говоря, не парься над этим. Нам еще повезло - гуру АТ описывают аутогенные разряды пожестче, типа и стошнить может и даже обделаться.

2. Аутогенная тренировка не делит людей на типы личности. Она настолько примитивна и эффективна, что не имеет значения, кто ты и сколько у тебя полушарий :)
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 26 окт 2012, 01:25

Теперь стоит горшок возле дивана.....на всякий случай)
Дмитрий спасибо.
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 06 дек 2012, 20:12

Дмитрий, ещё есть вопрос - сегодня после работы занимался АТ, как обычно расслабился, и начал проговаривать формулы (я пока учусь мышцы расслаблять), но когда начал формулу произносить уверенным голосом (про себя), то реакция через 30 секунд значительно усилилась, до этого в ногах были мелкие подёргивания, дергались всякие прожилки, и т.д., после этого я обрадовался такой реакции организма на уверенность, начал радоваться, и после этого мышцы сами стали ТАК дёргаться, что ещё немного, и казалось ноги сами по стенке пойдут. Это нормально? Если такое наступает, продолжать делать упражнение, или что с этим делать?
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 06 дек 2012, 20:22

Похоже на аутогенные разряды.
Ну или эйфория от того, что получается :))))

Не заостряй на этом внимание. Меня иногда чуть ли не подбрасывало в моменты релакса. Организм учится быть спокойным. Это правильный путь.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 06 дек 2012, 20:56

Дмитрий, спасибо, буду продолжать))))
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Welichka » 16 янв 2013, 01:13

Может мне тоже попробовать АТ? она придает уверенностив себе?
Welichka
Пользователь

Непрочитанное сообщение Jill » 21 янв 2013, 14:13

Я занимаюсь АТ около полугода, по книге К. Кермани. Сначала были подергивания рук-ног и неостанавливающийся внутренний диалог. Теперь это все случается реже. Зато теперь время от времени меня одолевают самые разнообразные эмоции (в основном — негативные). И не сразу после занятия, а через некоторое время — час или два. Если я разбираюсь, что это за эмоция и делаю соответствующее «разряжающее» упражнение, то есть чувство удовлетворенности — вот как избавился от груза. Очень хочется, чтобы это были подавленные эмоции, от которых пришел черед освободиться! Если у кого-то так бывало или что-то читали о возможности таких "разрядов" - отпишитесь, пожалуйста!

Welichka, у меня с уверенностью в себе тоже большие проблемы (точнее, с ее отсутствием). Поэтому после стандартных фраз и перед «Моя шея и плечи тяжелые» я проговариваю фразы «Я уверенна в себе» и «Я себя уважаю». И вот буквально на днях мне папа сказал, что ему со стороны видно, что я стала себя вести увереннее! Я это проговаривала наверное месяца 2.
There's only one corner of the universe you can be certain of improving, and that's your own self.
Jill
Пользователь

Непрочитанное сообщение TOM » 21 янв 2013, 15:51

Очень важно правильно формулировать мысли. Например, если думать: "я хочу вылечить свою болезнь", то выздороветь не получится, потому что мы думаем о болезни и своими мыслями поддерживаем её. А вот если думать о здоровье, то для болезней не будет причины. Измените свой образ мышления, это действительно работает!
Нужно правильно бояться, чтобы не было страшно
TOM
Участник форума

Непрочитанное сообщение Jill » 21 янв 2013, 17:10

Да, и еще нельзя говорить с отрицанием, типа "У меня не болит голова". Нужно делать позитивные утверждения, типа "Я чувствую себя хорошо"
There's only one corner of the universe you can be certain of improving, and that's your own self.
Jill
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 23 янв 2013, 21:05

Все правильно! Обращайте внимание на то, что вы ХОТИТЕ, а не на то, чего НЕ хотите. Будьте за здоровье, а не за НЕболезнь. Подсознание не слышит "не". Рекомендую все посмотреть фильм секрет 2006 года. Это тоже подобие АТ, самовнушение. Желаю всем прекрасного настроения!)))
ElektRoMan
Пользователь

След.

Вернуться в Альтернативные способы лечения ВСД