Правильное дыхание при беге

Спорт, релаксация, религия, восточные и эзотерические методы при лечении ВСД

Правильное дыхание при беге

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 04 окт 2012, 22:46

Как правильно дышать при беге трусцой для избавления от ВСД? При беге на беговой дорожке в фитнес клубе при пульсе 125 почти не дышу т.е. организм не испытывает видимо недостатка в кислороде и абсолютно никакой одышки нет. Это нормально? И как вообще правльно дышать, может взять определенный ритм? И увеличить интенсивность, потому что после бега на дорожке особого ослабления симптомов не ощущаю. Другое дело было летом в июле, когда бегал по лесу, тогда еще без пульсометра. Тогда симптомы либо сильно ослаблялись, либо почти полностью исчезали (волнами по несколько дней). Сейчас прогресса в избавлении не замечаю. Итак, что делаю неправильно?
Тайна избавления от ВСД не в её нахождении, а в прекращении её поисков...
ElektRoMan
Пользователь

Re: Правильное дыхание при беге

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 05 окт 2012, 00:23

Дышать надо так, чтобы не было одышки.
Ртом не дышать, однозначно. А в остальном - дыши так как комфортно на длинных дистанциях.

Если бегаешь давно и хочешь оценить улучшения, увеличивай расстояния. Бег в первую очередь, это прокачка выносливости. Если ты, скажем, пробегаешь без одышки пять километров, то что тебе какая-то ВСД? :aa:
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 05 окт 2012, 15:54

Дмитрий спасибо! Но чтобы снова пошли улучшения, нужно потихоньку увеличивать длительность бега, а не её интенсивность? И ещё вопрос. Как можно гасить условные рефлексы, на которые непосредственно трудно влиять? К примеру я просыпаюсь среди ночи от внезапно включившейся симпатики, ну и дальше о сне говорить не приходится...
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 05 окт 2012, 21:55

нужно потихоньку увеличивать длительность бега, а не её интенсивность

Интенсивность бега увеличивать не надо, если ты не собираешься в олимпийскую сборную. Вобщем скорость бега - это по желанию. А вот расстояния это тренировка выносливости.

я просыпаюсь среди ночи от внезапно включившейся симпатики

Не понимаю, что ты имеешь в виду. Поясни.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 05 окт 2012, 23:34

Дмитрий писал(а):Не понимаю, что ты имеешь в виду. Поясни.

Сплю часа 3,5- 4 и просыпаюсь с ощущением внутреннего напряжения. Началось после стресса (2 дня не мог уснуть). Здесь всё ясно, тупо условный вегетативный рефлекс, включающийся в одно и то же время. Пробовал один раз после пробуждения ходить по комнате и глубоко дышать (15-20 мин), после этого успокоился, и заснул. А в другие разы, этот способ нужного эффекта не дал. Как погасить этот условный рефлекс?
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 06 окт 2012, 14:32

Попей горячего чаю, полистай журнал или книгу минут десять.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 09 окт 2012, 16:54

Дмитрий писал(а):Попей горячего чаю, полистай журнал или книгу минут десять.

Попробовал, почему-то никакого эффекта. А сегодня спал замечательно! Знаешь что помогло? Отвлечение от ВСД, с очень позитивными эмоциями. Похоже, что ночные ПА - результат дневных переживаний очень отрицательных эмоций. Так вот, сейчас я постоянно практикую качественное изгнание нехороших мыслей, и "закачку" в мозг положительных эмоций. Стало заметно легче чисто психологически, иногда и физически))) Практикую второй день. Дмитрий, всё равно спасибо!)
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Максим » 09 окт 2012, 17:52

ElektRoMan писал(а):Так вот, сейчас я постоянно практикую качественное изгнание нехороших мыслей, и "закачку" в мозг положительных эмоций.

каким образом??
Максим
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 09 окт 2012, 20:58

Максим писал(а):
ElektRoMan писал(а):Так вот, сейчас я постоянно практикую качественное изгнание нехороших мыслей, и "закачку" в мозг положительных эмоций.

каким образом??

В воскресенье шел по улице, как обычно в унылом и депрессивном состоянии. И думал о том, что в этом дерьме можно не только молодость, но и жизнь провести. И решил просто положить на симптомы, на тоску, безнадегу. Начал искусственно вызывать ощущение радости, смотрел по сторонам. Зашел на рынок, настроение улучшалось! Купил что надо и пошел домой. Вспоминал все хорошее. Позвонил подружке, поехали покататься на машине, я начал вести себя уверенно (терять вообщем все равно нечего). На радио включили песенку Майкла Джексона, и понял, что меня зацепил позитив и понесло. Главное зацепиться! Я стал раскручивать это состояние! Натягивать лыбу, и всячески стимулировать свой позитив. Проводил подружку, и гонял еще полчаса по городу на позитиве. После этого, я не отпускал это состояние! Стало реально радостно! Настроение отличное. На след день, я просто вспомнил это, включил ту же песню, и снова позитив! И я понял, для всд-шника 50% здоровья - это его эмоциональное состояние.
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 10 окт 2012, 11:58

А сегодня не спал вообще) Вчера пошёл в фитнесс после 4-дневного перерыва. Через 20 минут бега, мысли нехорошие полезли, сосудики начали сужаться, ну и вся тренировка коту под хвост. Наверное перегрузил организм. Буду очень потихонечку тренироваться...тонкое это дело оказывается!
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 15 окт 2012, 21:17

silver rain писал(а):Если не можешь заснуть, можно попробовать еще почитать книгу (что-нибудь легкое, я, например, "Приключения Тома Сойера" перечитывала). Читать вслух и достаточно быстро для того, чтобы не успевать в это время думать о чем-нибудь еще. Минут через 20-30 устаешь, в голове пустеет и начинает клонить в сон.

Перед тем как меня вообще накрыло ВСД, недели за две, я кстати зачитывался Томом Сойером. В определённый момент заметил, что книга поменяла эмоциональный окрас - один негатив, шутки, коих там немало, поменяли свой смысл, и стали пугающими, а если уж и случалось там что, когда например изобретатель воздушного шара выпал за борт, то это кошмар и вовсе. Сейчас я решил заняться практикой по АТ, с нуля. Один раз было ощущение падения, внезапно, неприятно, меня выбросило сразу же из расслабленного состояния. Думаю, что АТ поможет во многом, во всяком случае, я для себя понимаю, что многое ИЗ моей ВСД, лежит именно в голове. В большинстве своём это различные условные рефлексы, которые изрядно пакостят, и мешают пробираться к выходу из ВСД. Я всё ещё свято верю, что однажды, проснувшись ранним солнечным утром, пойму, что весь этот кошмар позади)
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение Максим » 15 окт 2012, 21:42

ElektRoMan писал(а):Я всё ещё свято верю, что однажды, проснувшись ранним солнечным утром, пойму, что весь этот кошмар позади)

я тоже в это верю.. и считаю, что так оно и будет!!! :aa:
Максим
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 15 окт 2012, 22:59

Максим писал(а):
ElektRoMan писал(а):Я всё ещё свято верю, что однажды, проснувшись ранним солнечным утром, пойму, что весь этот кошмар позади)

я тоже в это верю.. и считаю, что так оно и будет!!! :aa:

господа, так не будет. вы ищете какие - то лёгкие пути. результат появится только после значительного приложения усилий
жить, как говорится, хорошо ) а хорошо жить ещё лучше )
P.S. optimist с ныне покойного antivsd.com
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 17 окт 2012, 00:01

nelson писал(а):господа, так не будет. вы ищете какие - то лёгкие пути. результат появится только после значительного приложения усилий

Да никто и не говорит, что победа будет лёгкой. Если взять данный период, и те способы с помощью которых я изгоняю дистонию, то список будет примерно таким:
1) Бег, аэробные нагрузки, с лёгком темпе (не менее 40 мин)
2) Контрастные водные процедуры, в т.ч. сауна, минимум раз в день
3) Упражнения на прогрессивную мышечную релаксацию
4) Дыхательные упражнения (глубокое дыхание, нижнее дыхание)
Совсем недавно я начал практиковаться в АТ, результаты пока скромные. С помощью него я планирую научиться расслаблять мышцы, и убрать некоторые симптомы, а так же хоть немного прибраться в голове. Хотя это только планы. Возможно будет корректировка плана действий, во всяком случае с инструментами по работе "с мозгами". Главная беда для меня на данный момент - ненужные условные рефлексы. Если кто подскажет дельный способ борьбы, это будет качественный шаг вперёд.
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 17 окт 2012, 00:27

ElektRoMan писал(а):Главная беда для меня на данный момент - ненужные условные рефлексы. Если кто подскажет дельный способ борьбы, это будет качественный шаг вперёд.

поясните, пожалуйста
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 17 окт 2012, 13:41

nelson писал(а):поясните, пожалуйста

Взять к примеру работу. По приходу, стабильно чувствую себя хуже, чем в институте, или дома. Условный рефлекс раннего пробуждения, который я окончательно ещё не загасил. Ну и самый геморрой - это мысли. Собственно проблема распространённая, что и говорить. Наиболее актуально для меня, это погашение условной телесной реакции на мысли. Что за этими мыслями может следовать, думаю ты знаешь. На этот счёт, рассматриваю такие варианты:
1) погашение с помощью АТ
2) погашение с помощью НЛП
В целом, если нехорошие мысли вегетатику попусту перестанут нагружать, то дела пойдут в гору.
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 17 окт 2012, 15:09

ну нехорошие мысли не перегружают вегетатику. скорее поддерживают депрессию, так сказать. НЛП и АТ - это конечно хорошо, но желательно разработать свой метод для правильного выхода из стрессовых ситуаций. как правило, чем человек менее впечатлительный, тем лучше он переживает стрессы. думаю, тебе надо копать в этом направлении. скорее всего придётся пересмотреть личную систему ценностей. думаю ты придаёшь большое значение вещам, которые не стоят того, но сил, тем не менее отнимают много. возможно, тебе стоит яснее определить цель, сформулировать чётко и ясно что ты хочешь от жизни. по себе знаю, что отсутствие цели и метания "от одного к другому" здорово утомляют и напрягают. т.е. моё мнение, мой совет тебе - это более чётко определить, чего ты хочешь от жизни, потому как в данный момент, мне кажется, тебя мучает неопределённость выбора. и ещё - все вещи типа АТ и НПП (НЛП в особенности) нужно подстроить под себя, т.е., например, не существует готовой методики "Избавление от ВСД с помощью НЛП". на избавление от ВСД надо смотреть не столько с позиции медицины, сколько с позиции "найти своё место в этом мире". сорри, если сумбурно, спрашивай, что непонятно
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 17 окт 2012, 20:02

Nelson´у
Наверное не точно выразился, по поводу нехороших мыслей. Это мысли-пугало, совместно с телесными реакциями на них, иногда до недоброго доводят.
Средство от депрессии я вообщем-то нашёл, и это не секрет. Основа взята из книги Норбекова, впрочем в прошлой своей ВСД 2007 года, мне удалось успешно использовать этот способ, в комплексной терапии, что в конечном итоге увенчалось успехом. Вспоминая сейчас тот период, и ход своих мыслей, делаю вывод, что интуиция, в этом деле, была вернее логики.
По поводу своего места в жизни, скрываться не буду, ты угадал. Как ты это узнаёшь? Впрочем, есть мечта, дело, точнее сказать было, которому я готов посвятить всю жизнь, но с ВСД, это просто смешно.
ElektRoMan
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 17 окт 2012, 23:05

ElektRoMan писал(а):По поводу своего места в жизни, скрываться не буду, ты угадал. Как ты это узнаёшь? Впрочем, есть мечта, дело, точнее сказать было, которому я готов посвятить всю жизнь, но с ВСД, это просто смешно.

я не узнаю - это просто наблюдения и выводы. все невротики имеют общие черты. насчёт дела - это не смешно. просто ты к этому неправильно относишься. относись к этому по - другому: ВСД бросила тебе вызов и принять его либо отспутить - это только лишь твой выбор
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение ElektRoMan » 18 окт 2012, 14:42

nelson писал(а): просто ты к этому неправильно относишься. относись к этому по - другому: ВСД бросила тебе вызов и принять его либо отспутить - это только лишь твой выбор

Представляю, как в эдаком замечательном состоянии головы, достигается заветное. Это будет выглядеть смешно, даже очень. С несоображающей головой, и трясущимися руками...Стоит отметить, что у тебя хорошее чувство юмора.
Если все невротики очень схожи между собой, то должно быть и сходство в образе мышления, приводящего к ВСД. Впрочем Дмитрий как-то упомянул, о необходимости смены мировоззрения. С этим более-менее ясно.
Дело, которым бы хотелось заниматься по жизни, требует здоровья, быть в согласии с собственной головой, и телом. Честно говоря, не совсем ясно, к чему эти стремления, при отсутствии необходимого компонента. На дрезине поезд не настигнешь...
ElektRoMan
Пользователь

След.

Вернуться в Альтернативные способы лечения ВСД