Грудная (межреберная) невралгия

Обсуждение остеохондроза, наличие которого имеется почти у каждого дистоника

Грудная (межреберная) невралгия

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 15 дек 2011, 22:48

У всех, наверное, бывало: как защемит что-то в груди, и не вздохнуть - не выдохнуть. И в то же время чувствуется, что не сердце (если не считать панически мысли ипохондрика).
У меня вот тут на днях случилось - неудачно посидел, а потом встал. Как схватило. На работу бежать надо, а мне не сдвинуться. И где-то минут пятнадцать, зараза, не отпускала. Так долго у меня первый раз.
Я уже и всеми конечностями повертел, и шеей покрутил и даже походил, размахивая руками.
А потом-таки удачно лег на ровную твердую поверхность дивана. И как рукой сняло.
Кто-нибудь еще знает способы по экстренному купированию такой невралгии?
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Re: Грудная (межреберная) невралгия

Непрочитанное сообщение nelson » 16 дек 2011, 15:39

это случай, когда защемился нерв. самый лучший способ против этого - попытаться расслабиться
жить, как говорится, хорошо ) а хорошо жить ещё лучше )
P.S. optimist с ныне покойного antivsd.com
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение JonnyMantana » 16 дек 2011, 15:55

Дмитрий писал(а):У всех, наверное, бывало: как защемит что-то в груди, и не вздохнуть - не выдохнуть. И в то же время чувствуется, что не сердце (если не считать панически мысли ипохондрика).
У меня вот тут на днях случилось - неудачно посидел, а потом встал. Как схватило. На работу бежать надо, а мне не сдвинуться. И где-то минут пятнадцать, зараза, не отпускала. Так долго у меня первый раз.
Я уже и всеми конечностями повертел, и шеей покрутил и даже походил, размахивая руками.
А потом-таки удачно лег на ровную твердую поверхность дивана. И как рукой сняло.

ЭКСТЕЗИ :cf:
JonnyMantana
Начинающий

Непрочитанное сообщение Ингвар » 07 янв 2012, 17:15

Дмитрий писал(а):У всех, наверное, бывало: как защемит что-то в груди, и не вздохнуть - не выдохнуть. И в то же время чувствуется, что не сердце (если не считать панически мысли ипохондрика).

У меня раньше, если не сказать, что давно были такие защемления, но я как то не зацикливался на них, так как они проходили быстро. В прошлом году у меня случился один, по сравнению с ранними довольно долгий и как назло на индивидуальных занятиях по английскому. Но я через боль продолжил занятие. Потом отпустило, но вот что я хотел спросить. После того как отпускало у меня оставалась всегда небольшая боль, даже не совсем боль, но ощущение, как будто чем то острым порезали и ощущение небольшой раны, потом она сама по себе затихала. Что Дмитрий думаешь об этом? Может быть еще кто что-нибудь думает об этом?
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 07 янв 2012, 18:54

Не, ну если ты палец прищемишь - палец-то потом тоже будет болеть, не так ли?
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Ингвар » 25 янв 2012, 21:21

Я не знаю можно ли это отнести к грудной неврологии, а проблема в следующем. Я долгое время, в течении лет пятнадцати, наверное, мог засыпать только на животе, при этом левая нога должна быть согнута. Короче поза еще та. Я думал, что когда-нибудь проблема с позвоночником возникнет. Но после того как в прошлом году у меня чуть ли не раз в полтора - два месяца (обязательно) случался приступ остеохондроза, я постепенно перешел на сон на спине, начал делать утренние зарядки на растяжку, приступы прошли. При этом мне поставили диагноз классической ВСД с болями в левой стороне груди спереди и сзади. Страх, что это сердце время от времени грызет мое сознание. Но вопреки этим болям, я стараюсь бегать по утрам, вечерам, получасовая прогулка до работы, утренняя зарядка на растяжка и силовые занятия вечером (60 отжиманий от пола за три подхода, подъем на бицепс 16 кг. гири и подъем ее над головой 25 раз). при этом когда двигаюсь боль утихает, а когда сижу за компом на работе или когда понервничаю, опять появляется. Сердце проверял, делали МРТ, сначала сказали, что стенокардия, при этом я курил, имел лишний вес (105 кг при росте 180, сейчас 86 кг.) и вел сидячий образ жизни. Но третий кардиолог засомневавшись, так прием лекарств в течении года нисколько не улучшали мое состояние, отправил меня на велотест, который я сдал на отлично, поставил диагноз ВСД и отправил к психотерапевту. Поэтому мой вопрос, эти боли могут быть связаны с остеохондрозом и правильно ли, что я поднимаю гирю? Что посоветуете?
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 25 янв 2012, 21:24

А к профильным врачам по поводу позвоночника обращался?
А то кардиологи не самые лучшие советчики по остеохондрозам.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Ингвар » 26 янв 2012, 08:46

Нет не обращался. У меня пока не припрет я не иду к врачам. Нет времени, да и денег на них уходит. Вот найти бы хорошего специалиста. Как они называются по роду деятельности (чтобы упростился поиск)? Да я еще хотел добавить, что с утра спина затекшая и упражнения на растяжку даются с трудом, при этом немного непритно болевые ощущения в мышцах спины, но не те боли когда после занятий спортом. У меня эта хандра идет периодически. Примерно неделю мучаюсь, неделя нормально. Надеюсь, что и в этот раз так будет. Самое обидное, что именно на Новый год были проблемы с болями в груди и в спине и праздник был не в кайф. Из близких только жена в курсе о моих проблемах, да и то не о всех говорю. Не люблю жаловаться, а строить из себя здоровог :dr: о и счастливого человека бывает очень трудно и из-за этого срываешься и орешь на всех. Я не очень сдержанный по натуре.
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 26 янв 2012, 11:57

вообще странно, что вам поставили "стенокардию"... судя по тем нагрузкам, которые вы себе даёте, никакой стенокардии нет... на основании чего вам вообще её ставили ?
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 26 янв 2012, 13:14

По обследованию позвоночника обычный терапевт. Он уже отправит или к невропатологу или к хирургу.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение Ингвар » 26 янв 2012, 13:31

На основании холтеровского мониторирования ЭКГ в течении суток, после того как я обратился с жалобой в области сердца.
Небольшая выдержка:
"Основной ритм - синусовый.
Средний ЧСС - 75 в минуту.
Максимальная ЧСС 157 уд. в минуту при физической нагрузке.
МинимальнаяЧСС - 44.
Эктопическая активность: зарегистрирована в виде единичных наджелудочковых экстрасистол. Нарушение проводимости не зарегестрированно.
Анализ сегмента ST: ... Независимо от нагрузки регистрируется косонисходящая депрессия сегмента ST на 1 мм в отведениях, отражающих переднебоковую стенку. При физической нагрузке с ЧСС более 130 в минуту отмечается усиление депрессии до 1,0 - 1,5 мм в отведениях, отражающих переднюю стенки. Толерантность к физическим нагрузкам снижена. Проба расценивается как положительная, соответствует стенокардии напряжения ФК-1."
Многое для меня здесь непонятно конечно.
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 26 янв 2012, 13:47

Ингвар, а что показало УЗИ ?
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение Ингвар » 26 янв 2012, 15:01

Эхо-доплер-кардиография:
Заключение:
Легкий пролапс митрального клапана без выражений регургитации. Аномальные хорды в полости ЛЖ.
Левый желудочек - не расширен - конечносистолический размер (КСР) - 33,4 мм (N25-41мм), конечнодиастолический размер (КДР) - 50,1 мм (N35-56 мм), фракция выброса (EF) - 61,8 (N больше 50%), укорочение переднезаднего размера (Fs) - 33,3% (N 28-41%), ударный объем 73,3 мл (N70+-10мл), сократительная спсобность левого желудочка удовлетворительная. Стенки не утолщенны. МЖП - 9,0мм, ЗСЛЖ -9,0 мм. Зон гипокинеза нет.
Шунты ерови не обнаружены.
Это выборочно, полностью не стал перепечатывать.
Nelson можешь немного пояснить об этом?
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 26 янв 2012, 17:53

вообще стенокардия - это, как правило, следствие атеросклероза коронарных артерий. у вас такого заболевания нет. вот мне и интересно, почему вам поставили такой диагноз...
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение Ингвар » 26 янв 2012, 19:15

Поставили диагноз стенокардия после обращения с болью в области сердца. Прописали кучу лекарств, пропил год, но состояние только ухудшалось. У меня были мысли, что лучше бы не обращался. Жил же до этого как то. Стало легче только после 4-х месячного употребления антидепрессантов. А диагноз ВСД смешанного типа поставил только третий кардиолог.
Ингвар
Пользователь

Непрочитанное сообщение nelson » 26 янв 2012, 19:20

Ингвар писал(а):Стало легче только после 4-х месячного употребления антидепрессантов.

ну вот этот факт точно говорит о том, что стенокардии нет
nelson
Участник форума

Непрочитанное сообщение Region » 05 ноя 2012, 03:30

Когда у меня возникает такая ситуация ,я как обычно мерю пульс ,а потом стараюсь нажимать сильно на это место ,соответственно возникает боль ,обычно в мышце или между ребер ,сразу отлетают мысли о проблеме с сердцем :aa: Вот как то так.
Region
Пользователь

Непрочитанное сообщение GalKa » 06 ноя 2012, 17:39

Когда у меня так заклинивает, я очень медленно выдыхаю до самого предела, одновременно сжимаюсь-сгорбливаюсь до вида вопросительного знака, словно сдувающийся шарик. А когда шарик совсем сдулся, начинаю очень медленно и плавно вдыхать, одновременно медленно и плавно распрямляясь. При этом боль исчезает уже при окончании выдоха. Главное - не вдыхать резко. Пока всегда помогало.
GalKa
Участник форума

Непрочитанное сообщение Stimorol » 07 ноя 2012, 19:20

GalKa писал(а):Когда у меня так заклинивает, я очень медленно выдыхаю до самого предела, одновременно сжимаюсь-сгорбливаюсь до вида вопросительного знака, словно сдувающийся шарик. А когда шарик совсем сдулся, начинаю очень медленно и плавно вдыхать, одновременно медленно и плавно распрямляясь. При этом боль исчезает уже при окончании выдоха. Главное - не вдыхать резко. Пока всегда помогало.

Почти то же самое делаю, только я до предел вдыхаю по тихоньку. А потом выдыхаю спокойно уже ничего не болит.
Stimorol
Начинающий

Непрочитанное сообщение Надежда » 28 июн 2013, 12:52

Как написала GalKa, я тоже если зажмет, делаю глубокий вдох медленно, а потом глубокий выдох тоже медленно. И так несколько раз. отпускает минут через пять. У меня иногда зажимает в левом подреберье. Но я не парюсь, знаю что это межреберная. У Курпатова написано: "если боль возникает точечно, то это не сердечная боль, а межреберная невралгия". У моей мамы (80 лет) была сильная боль в спине, прямо на уровне сердца. Папа вызвал скорую, поставили диагноз грудной и шейный остеохондроз. Потом при повторении папа вызвал врача из поликлинники. Она поставила диагноз стенокардия! :ai: Без всяких исследований. Так что эти врачи еще те знатоки. Я больше доверяю своему остеопату, т.к. она получила кучу образований:1-й Мед., остеопатическое, ездила во Францию и Англию учиться остеопатии за свой счет. Она мне лечит не только позвоночник, но и если какой-то орган болит, она быстро ставит его на место. Дело в том, что у нас не только позвоночник смещается от неправильной осанки, но и органы съезжают. Например почки могут опускаться и т.д.
Надежда
Начинающий

Вернуться в Остеохондроз: симптомы, лечение