Упражнения для шейного отдела

Обсуждение остеохондроза, наличие которого имеется почти у каждого дистоника

Упражнения для шейного отдела

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 29 ноя 2011, 19:57

Эти упражнения мне в свое время предложил для лечения остеохондроза врач ЛФК, «поделаешь их дома» – говорит, – «там все понятно». И в итоге они мне действительно помогли . Я не могу сказать, подходят ли они для всех типов остеохондроза, поэтому рекомендую перед применением этого комплекса посоветоваться с врачом. Упражнения достаточно трудные, и с первого раза вряд ли удастся их правильно выполнить…Читать далее...

http://antidistonia.ru/lfk/
:sm124:
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину.
Дмитрий
Основатель проекта

Re: Упражнения для шейного отдела

Непрочитанное сообщение JonnyMantana » 04 дек 2011, 18:43

Занимался я по этой методике.. советую дополнительно к нему заниматься более активной гимнастикой, отжимашки там.. пресик! :aa:
JonnyMantana
Начинающий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 04 дек 2011, 19:39

НУ разумеется. Этот комплекс только для шейного отдела позвоночника.

Хотя прессик пока не советую тем, кто не может сделать упражнения из комплекса более 3 раз. Сначала укрепите мышцы шеи, а потом переходите к более тяжелым упражнениям.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение JonnyMantana » 05 дек 2011, 22:32

Верно, организм должен окрепнуть.. поэтому заниматься нужно комплексно, информации и методик на форуме достаточно! желающий подняться надет способ :order:
JonnyMantana
Начинающий

Непрочитанное сообщение LirikNivas » 31 дек 2012, 11:42

Опишу еще очень хорошие упражнения для мышц шеи, которые лишними не будут.

1)
- садитесь на стул, кровать, диван
- локтями упираетесь на ноги
- расслабляете шею, голова немного склонена вниз
- голову наклоняете сначала к правому плечу, следом поднимаете ее вверх
- опускаете, выравниваете голову
- и снова голову наклоняете к левому плечу, следом поднимаете ее вверх
- опускаете, выравниваете голову

Суть этого упражнения - легкая нагрузка на мышцы шеи весом головы, что исключает травмирование ШОП.

2)
Это мне упражнение очень понравилось, про него мне еще рассказывал остеопат (как и про вышеописаное). Оно очень в тему при нестабильности шейного отдела!
http://youtu.be/OseakJzoKMc

Думаю, что этих упражнений может вполне хватить для улучшения самочувствия! :aa: Всем удачи!
LirikNivas
Начинающий

Непрочитанное сообщение Libertas » 16 ноя 2013, 08:51

Я делаю эти упражнения http://video.yandex.kz/users/dragonleet/view/254/
голова перестала болеть после того как стала делать.
Libertas
Начинающий

Непрочитанное сообщение dream » 30 июл 2014, 23:44

Сделала сегодня упражнения,указанные Дмитрием в 1 сообщении для щеи-и вот результат,сначала хорошо,бодро,позже-головокружения и неустойчивость.Так должно быть или я просто неправильно выполняла? :be:
dream
Пользователь

Непрочитанное сообщение Олег С. » 31 июл 2014, 07:37

Если шея слабая, то любые упражнения будут вызывать сначала неприятные симптомы. Надо с осторожностью продолжать их делать хотя бы смесяц. Только тогда можно судить о том, как они влияют на самочувствие.
Давайте будем уважать друг друга!
Олег С.
Администратор

Непрочитанное сообщение dream » 31 июл 2014, 11:45

Я вот что подумала-может постоянные проблемы с головой(об этом есть в моей теме-ВСД или что-то другое...)связанв непосредственно с шеей?плохо было вчера,капец :ai: .Пол ночи не могла уснуть-голова кружилась,как закрою глаза особенно,потом нашла табл.от головокруж,и потом уснула.как теперь делать упражнения?
dream
Пользователь

Непрочитанное сообщение radix » 31 июл 2014, 17:44

dream писал(а):связанв непосредственно с шеей

ВСД очень подлая болезнь, и каждый раз появляются новые "а может быть в этом вот дело?". Остеохондроз у большинства страдающих ВСД имеется. Практически у каждого. Но что касается ВСД, вот она скорее всего пол ночи мучала вас, чтобы вы решили, что дело в шее. Шейный отдел на самом деле страдает от напряжения околошейных мышц, а напряжены они сами по себе из за нервного напряжения. Нервное напряжение прямо на этих мышцах отражается почему-то. Аутогенная тренировка очень помогает снять нервное напряжение вместе с мышечным. Так что убьете сразу 2-х зайцев.
No apologies, nah suckers I'm not sorry
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение dream » 02 авг 2014, 17:09

Вот насчет аутогенной тренировки-пытаюсь,а вот физич.симптомы(голова),недает расслабиться.как быть?больше работать над собой?и как шею тренировать?что интересно,недавно делала МРТ шейного отдела-начальные миним.изменения(даже об остеохондрозе не написали).Как то так))
dream
Пользователь

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 03 авг 2014, 12:21

Разумеется, АТ у тебя сразу не получится, а для снятия напряжения шейных мышц нужно хорошенько постараться. У меня АТ стало получатся более менее через полгода (руки смог сделать тяжелыми). У некоторых это получается быстрее...
Так что только упорство и сила воли. Решай сама.
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение dream » 03 авг 2014, 21:00

Дмитрий,согласна,с напряжения шейных мышц все проблемы с головой и начались.Моя работа подразумевает вынужденное,наклоненное положение головы вниз.И видимо,от длительной и частой перегрузки и слабости шеи вообще,начались проблемы с головой.А вот может ли быть напряжение шейных мышц постоянным?я даже была у мануального терапевта раньше,но он сказал,что ему тут делать нечего,но 2 сеанса провел,для профилактики.эффекта не было :be: .также,как и от лечения невролога((а голова беспокоит постоянно.
dream
Пользователь

Непрочитанное сообщение radix » 04 авг 2014, 20:20

dream писал(а):2 сеанса провел,для профилактики.эффекта не было :be:

Я думаю наши советы начнут помогать когда вы хотя бы в течение месяца каждый день будете делать АТ. Пока что вы как и многие находите сто причин, чтобы ничего не делать.
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение dream » 04 авг 2014, 21:18

Ну,это Вы неправы :ab: Что делаю :контрастный душ-ежедневно,плаваю в реке-почти каждый день,гуляю,АТ правда только начала,но вчера нормально уснула :acp: ,хотя проснулась с больной головой((
Так что ,по мере сил,буду наращивать темпы.И очень прислушиваюсь к советам опытных товарищей :ac: ,но месяц-в целом еще не прошел,правда.А еще-слушаю релаксирующую музыку и читаю рекомендованные на форуме книги.Пока все))
dream
Пользователь

Непрочитанное сообщение radix » 05 авг 2014, 01:26

dream писал(а):Ну,это Вы неправы

Надеюсь, что так. Держите шею в тепле, занимайтесь АТ и очень скоро почувствуете себя лучше.
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение radix » 05 авг 2014, 01:45

Вот на этой картинке видно какие нервы шейного отдела в какой части головы болят
Изображение
Единственное упражнение для шейного отдела может быть эффективно в нашем случае - это вытяжка. Но надо иметь ввиду, что может быть причиной головной боли и мигрень, которая связана с нехваткой серотонина. На эту нехватку я не знаю как повлиять. Все эти медицинские термины лишь заводят нас в тупик. Но знаю точно, что в здоровом теле здоровый дух.
Иногда помогают погружения в выдуманный мир фантазий, иногда воспоминания о чем-то хорошем. Иногда бывает так, что потребление серотонина, или проще говоря, получение хороших эмоций блокирует комплекс "самоистязания". Возможно, вы таким образом наказываете себя за что-то, остро чувствуя вину или стыд. Нужно понимать, что самобичевание не ведет ни к чему хорошему, не служит вашему прогрессу, лишь мешает, а значит оно бессмысленно.
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение radix » 05 авг 2014, 02:14

Иногда, чтобы почувствовать насколько наша собственная боль слабая нужно почувствовать боль вселенского масштаба. Подумать о войне например, о героях и их подвигах. Задуматься о том, что мотивирует людей отдавать свою жизнь за нечто большее.
Нам страшно порой от того, что в нас происходят неприятные вещи, мы придумываем страшные прогнозы развития событий. Но иногда бывает полезным взглянуть на более страшные вещи, которые происходят с людьми. Некоторые живут с половиной головы, печени, тела... Неее, я не говорю, что это круто, но это говорит вообще о силе жизни.
Да, мы можем скопытиться от какой-то банальщины, например подавившись за обедом. Но это из ряда вон выходящие вещи, зачастую тело показывает наоборот чудеса живучести. Йоги вообще вон могут останавливать себе сердце, не дышать часами, а потом размышлять себе спокойно о мироздании, философствовать.
Так какая собственно разница, живем мы с болью или нет, если боль - это всего лишь одно из чувств, подтверждающее что мы еще существуем, а не то, что сигнализирует об опасности. Она просто вызывает дурацкие прогнозы относительно нашего будущего, но у нас есть другие источники сведений о нашем состоянии, нельзя доверять одной лишь боли. Так можно простудить нерв и сойти с ума. Так наверное и бывает.
Во общем, воодушевляйтесь, вдохновляйтесь. Внутри нас неисчерпаемый запас силы и энергии, главное не лениться его черпать.
radix
Специалист

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 05 авг 2014, 13:01

Ух ты, интересно, насколько достоверная картинка. Откуда взял?
Дмитрий
Основатель проекта

Непрочитанное сообщение radix » 05 авг 2014, 13:33

Дмитрий писал(а):Откуда взял?

Да у меня раньше получше была, но не нашел. Это из учебника, вестимо, бог знает какого. Взял тут.
http://massag-m.narod.ru/zat.htm
radix
Специалист

След.

Вернуться в Остеохондроз: симптомы, лечение